Николаевская область получила 12 миллионов гривен на реализацию программы «Доступные лекарства»

  • 10:32
  • 27.06.2018
Шевченко В Украине действует программа «Доступные лекарства». Николаевщина не является исключением, выполнение программы находится на постоянном личном контроле главы облгосадминистрации Алексея Савченко. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook  сообщил заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Евгений Шевченко.   Так, в 2018 году область получила почти 30 миллион гривен государственной субвенции на реализацию этой программы. Согласно решению сессии областного совета от 21 декабря 2017 №25 средства распределены между административно-территориальными единицами области с учетом требований действующего законодательства (Постановление Кабинета Министров Украины от 10 марта 2017 № 181). На 1 июня в административных единиц профинансировано более 12 миллион гривен из которых использовано 95,2%.
– 25 июня принял участие в расширенном совещании под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана по обеспечению граждан лекарствами и медицинскими изделиями. Во время совещания были обсуждены важные аспекты реализации медицинской реформы, – рассказал Евгений Шевченко.
По словам заместителя председателя ОГА, в области действует 184 аптеки, где можно отоварить рецепты по программе «Доступные лекарства». С начала года на Николаевщине 146510 человек уже получили лекарственные средства, выписано 308 085 рецептов.
– Прежде всего – это недостаточная информационная работа среди населения, которая ведется в районах области, что приводит к низкому спросу. Я публично, официально требую от руководителей РГА усилить работу в этом направлении. Каждый житель области должен знать, что может рассчитывать на поддержку власти! – сообщил и о проблемных моментах Евгений Шевченко.
Также добавил и о второй проблеме, которую создают люди:
– Вторая проблема, к сожалению, лежит в самих людях. С 308 085 рецептов отоваренных 242 023. Это значит, что не было предоставлено лекарства более чем за 60 тыс рецептам. Я прошу жителей Николаевщины более ответственно относиться, ведь эти лекарства мог получить кто-то, кому они действительно нужны, –резюмировал Евгений Шевченко.
Ранее сообщалось о том, что по программе «Доступные лекарства» выписано более 21 миллиона рецептов.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024