Директор «Николаевкоммунтранса» рассказал о рейдерском захвате предприятия мэром Сенкевичем

  • 16:57
  • 23.01.2017
Знімок екрана 2017-01-23 о 16.20.48 Мэр Николаева Александр Сенкевич хочет рейдерским путем захватить прибыльное коммунальное предприятие «Николаевкоммунтранс». Об этом директор КП Юрий Мостовой рассказал во время пресс-конференции в связи с утренним сообщением о намерении городского головы уволить Мостового с должности, передает корреспондент Шиповника. Как рассказал Мостовой, контракт с ним заключен до 2018 года — то есть, с юридической точки зрения, косвенной причиной для увольнения его с должности есть невыполнение своих обязанностей, хотя «Николаевкоммунтранс», по последним подсчетам, принесло в прошлом году городу прибыль в размере три миллиона гривен.
— Чуть больше года назад, после проведения выборов, началась открытая кампания по давлению на предприятие. Вместе с Александром Федоровичем на выборы пришла команда советчиков, которые рассказывали, какие предприятия нужно взять под себя. Соответственно, мы туда попали. Мы пытались бороться разными средствами, — рассказал Мостовой.
По словам Юрия Викторовича, процесс давления проводилось разными способами, один из громких моментов — привлечение правоохранительных органов во время летних пожаров на полигоне ТБО, где первые всячески пытались доказать халатность КП в соответствии надлежащих норм.
— Тогда были организованы три поджога, после чего правоохранительные органы начали заниматься так называемыми нарушениями на полигоне, — сообщил Мостовой.
Директор КП также рассказал, как инвестиционный проект сотрудничества с американской фирмой газооткатывающего комплекса, доходы от которого шли в бюджет города, стали поводом для обысков на предприятии и дома у его главы, потому что «многим не нравилось, что никому ничего не шло в карман».
— Мы пережили обыски на предприятии, у меня дома, хотя мне говорили: «Ну, вы же знаете, это так, для вида нужно. Может, вы сами уйдете».
Как рассказал Юрий Мостовой, после череды безуспешных попыток, Александр Сенкевич 14 декабря подписал распоряжение о создании комиссии по проведению служебного расследования на КП, основываясь на том, что главным управлением полиции проводится досудебное расследование по факту неэффективного содержания служебными лицами КП «Николаевкоммунтранс» городского полигона твердых бытовых отходов. Отмечается, что данную комиссию возглавил новоназначенный первый заместитель Николаевского городского головы Андрей Дадиверин. [caption id="attachment_73502" align="alignnone" width="700"] Андрей Дадиверин[/caption] Директор «Николаевкоммунтранса» добавил, что основанием для проведения проверки на КП стало заявление в СБУ от имени народного депутата от «Радикальной партии Олега Ляшко» Артема Витко, которое датировано 20 декабря, хотя сам нардеп при встрече заявил, что поставил подпись потому, что «попросили». Тем не менее, на сайте городского совета уже опубликована новость с заголовком, что у предприятия «Николаевкоммунтранс»  будет новый руководитель.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024