Директор аэропорта Галайко, которого задержали на взятке, отказался сотрудничать со следствием – в деле проведут ряд экспертиз

  • 11:56
  • 16.02.2018
аэропортц_11 По делу о попытке директора КП «Николаевский международный аэропорт» Михаила Галайко дать взятку председателю Николаевской областной государственной администрации Алексею Савченко проведут аудиторскую проверку и ряд экспертиз. Об этом сообщил прокурор Николаевской области Тарас Дунас в ходе брифинга глав правоохранительных органов, передает корреспондент Шиповника. По словам прокурора, сейчас выясняется, откуда у директора аэропорта появилась сумма для дачи взятки:
– Для этого назначена аудиторская проверка и экономическая экспертиза. Проводит эту аудиторскую проверку наша аудит служба, а к экономической и строительной экспертизе мы привлекли независимых киевских экспертов, которые дадут выводы. Они получили все образцы и мы надеемся на быстрое расследование. Поверьте, ни следователи, ни прокуроры не заинтересованы в каком-либо затягивании этого процесса и максимально прозрачно мы вас проинформируем об этих результатах.
Тарас Дунас рассказал, что Михаил Галайко не сотрудничает со следствием и воспользовался своим правом на отказ в даче показаний. В то же время, руководство подрядной организации «Автомагистраль-ЮГ», которая занималасьремонтом взлетно-посадочной полосы и деньги от которой, по версии следствия, Галайко получил в качестве отката, смогут допросить только после проведения экспертизы.
– Они предоставили документы, связанные с выполнением работ. С предоставленных документов у аудиторов и у тех, кто их принимал работы, замечаний не было. Чтобы им выдвинуть претензию и аргументировано выяснять их позицию, необходимо им предъявить контраргумент, смысла их допрашивать раньше я не знаю. Предварительно у нас проведен допрос с целью выяснить были ли у них какие-то не служебные отношения.
Как известно, Михаил Галайко был задержан 28 декабря при попытке дать взятку губернатору Николаевщины Алексею Савченко. По имеющейся информации, Михаил Галайко предложил Алексею Савченко взятку для того, чтобы с ним продлили трудовой договор. Предложенная сумма была около 2,5 миллионов гривен, однако, фактически были переданы 700 тысяч гривен, которые директор аэропорта имел при себе.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024