Депутат горсовета Карцев считает, что город нужно очищать от платанов, а начальник управления экологии Корчагов предлагает «это пережить»

  • 14:44
  • 17.05.2017
124_ Депутат Николаевского городского совета от фракции «Наш край» Сергей Карцев обратился к мэру города Александру Сенкевичу с просьбой вынести на рассмотрение ближайшей сессии вопрос о состоянии дел в городе с деревьями и зелеными насаждениями, которые вызывают у жителей аллергические реакции, сообщают «НикВести» со ссылкой на депутатский запрос Карцева. По мнению депутата, сегодня возникла необходимость в подготовке концепции, которая бы отвечала на вопросы замены зеленых насаждений на безопасные для здоровья жителей Николаева.
— Считаю целесообразным привлечь к рассмотрению вопроса депутатов, специалистов-медиков, общественность управление экологии. При ухудшении экологической ситуации, необходимо прибегать к озеленению городов, увеличению количества зеленых насаждений, которые способствуют очищению воздуха, ‒ пишет Сергей Карцев.
Как отмечают в издании,  в ходе недавнего совещания по вопросам благоустройства в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства начальник управления экологии Владимир Корчагов заявил, что в правилах благоустройства, которые в Николаеве собираются обновить, должны быть предусмотрены моменты, связанные с борьбой с амброзией на частных территориях. Он также сказал, что «пушащие» тополя, пух которых вызывает аллергию, нужно сносить.
— Тополя, которые пушат, надо сносить, это правильно. Сам пух не вызывает аллергии, но когда он катится по земле или идет к носоглотке, он набивается пыльцы и вызывает аллергию. Это официальный факт санитарно-эпидемиологической службой доказанный, поэтому давайте адреса. Тополя аварийные. Подтверждено, что аллергия от тополей вызывается пыльцой. Их сносят, ‒ цитирует издание Корчагова.
Что касается платанов, цветение которых также вызывает аллергию, то начальник управления экологии Департамента ЖКХ Владимир Корчагов сказал, что их сносить никто не собирается, «это надо пережить».

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024