«Дело Копейки»: депутата и его сына отправили в стационар, а помощника задержали на два месяца с правом внесения залога

• 21:50
  • 18.01.2018
26943575_381788168914900_582283688_n Сегодня, 18 января, в Заводском районном суде Николаева продолжается судебное заседание по избранию меры пресечения депутату Николаевского городского совета от партии «Оппозиционный блок» Игорю Копейке и еще четырем фигурантам дела. Об этом сообщает корреспондент Шиповника из зала суда. Защите одного из фигурантов дела Дмитрию Рябцу судья Бицюк отказал в отводе судьи. В зал суда вернулась судья Зинаида Сухаревич, чтобы принять решение о мере пресечения для Дмитрия Рябца. Защита Рябца подала ходатайство о том, чтобы подозреваемый во время избрании меры пресечения находился вместе с защитой, а не в камере. Такое заявление связано с тем, что в камера не оборудована микрофоном и динамиками. Прокуроры опротестовали ходатайство. Судья Сухаревич удалилась в совещательную комнату для принятия решения. После перерыва судья заявила, что ходатайство было поддержано. После этого журналисты покинули заседание суда, так как работа продолжилась в закрытом режиме. Суд продолжил работу. Отвод судьи, о котором заявила защита Игоря Копейки, рассматривает судья Бицюк. Игорь Копейка также находится воле своего адвоката Владимира Тимошина. Суд ушел на перерыв. Судья Бицюк отклонил отвод судьи Сухаревич. Суд также отклонил ходатайство об отводе судьи Сухаревич защите Вадима Фолтина. Также судья Жанна Павлова отказала в отводе Зинаиды Сухаревич по заявленному вчера вечером ходатайству адвоката Николая Копейки. Судья Зинаида Сухаревич зачитала заключение суда. Так, помощника депутата Игоря Копейки Дмитрия Рябца задержали сроком до 16 марта с правом внесения залога в 16 миллионов 750 тысяч гривен. Адвокат Юрий Тимошин заявил, что залог они вносить не будут и будут подавать аппеляцию. Подозреваемому Вадиму Фолтину в суде стало плохо – ему вызвали карету скорой помощи. В данный момент врачи вошли в комнату конвоя для оказания помощи. Адвокат Николая Копейки Владимир Тимошин вновь ходатайствовал об отводе судьи. Судья Зинаида Сухаревич отказала в ходатайстве. После этого адвокаты ходатайствовали о том, чтобы подсудимый мог находиться рядом с ними. Судья отправилась в комнату переговоров. В итоге Зинаида Сухаревич удовлетворила ходатайство. Суд ушел на часовой перерыв из-за того, что Николай Копейка очень слаб, так как не ел несколько дней. Судебное разбирательство возобновилось. На скамье подсудимых оказался Игорь Копейка. Ранее ему стало плохо и ему вызвали «Скорую помощь». Сейчас с ним находится врач. Сам депутат заявляет, что плохо себя чувствует. Доктор неотложных состояний Николаевского областного центра экстренной медицинской помощи Галина Сухомлинова рассказала, что у подсудимого повышенное давление. По ее словам депутату стало плохо еще в 15:00. Ему оказывали помощь в течении часа, однако лучше ему не стало. Если суд продолжит, то у Игоря Копейки может случиться инсульт/инфаркт. Депутата Николаевского городского совета от фракции «Оппозиционный Блок» Игоря Копейку прямо из зала суда повезут в стационар. После этого суд принял решение о госпитализации Игоря Копейки, после чего объявили о перерыве до завтрашнего утра. Заседание продолжиться завтра, 19 января, в 12:00. Прокуратура считает возможным дальше проводить слушание, так как доктор не предоставила документов, которые бы удостоверяли ее личность. Отметим, что документов у нее при себе е оказалось. Николая Копейку снова привели в зал заседания. Рядом с ним находится доктор, так как его тошнит. Заседание продолжилось в закрытом режиме. Николая Копейку госпитализировали. Суд рассматривает ходатайства по избранию меры пресечения Олегу Тоболину, так как 72 часа с момента его задержания истекают после полуночи. Ранее сообщалось, что в понедельник вечером депутат Николаевского городского совета от партии «Оппозиционный блок» Игорь Копейка, которого задержали сотрудники полиции, пытался дать прокурору взятку в размере 250 тысяч гривен. Сотрудники полиции также проводят санкционированные судом обыски дома у самого депутата Копейки, а также в офисе его жены – нотариуса Светланы Ласурии, также являющейся депутатом Николаевского городского совета от партии «Оппозиционный блок». Кроме того, в пресс-службе прокуратуры добавили, что на данный момент правоохранители провели 11 обысков и готовятся выдвинуть подозрение фигурантам дела. Также сообщалось, что обыски проводились и у директора Департамента ЖКХ Николаева Андрея Палько. Также, депутаты Николаевского городского совета от фракции «Оппозиционный Блок» считают, что задержание правоохранителями однопартийца Игоря Копейки могло быть заказным. Часть депутатов от «ОппоБлока» вместо сессии горсовета пришли на суд по «делу Копейки».