Декларации с врачами подписали более 100 тысяч украинцев

  • 11:44
  • 30.03.2018
5abdf5d0df61d В системе электронного здравоохранения зарегистрировано уже 106 000 деклараций украинцев с врачами. Об этом сообщает правительственный портал. Процесс подписания деклараций с терапевтами, педиатрами и семейными врачами начался еще в прошлом году, в тестовом режиме. Официально национальная кампания по выбору врача начнется 2 апреля.
– Выбрать своего врача - значит определиться с терапевтом, педиатром или семейным врачом, которому вы готовы доверить свое здоровье. Подписывая с ним декларацию, вы сообщаете государству, что деньги за ваше обслуживание должны направлять именно в то заведение, в котором работает выбранный вами врач, – отмечается в сообщении.
Кампания по выбору врача, как сообщалось, не имеет определенного срока и будет будет продолжаться, пока все украинцы не определятся со своими врачами. Поэтому декларацию можно будет подписать как в апреле, так и в июне или октябре.
– В то же время, обратите внимание, что врачи могут обслуживать определенное количество пациентов: семейный врач – 1800, терапевт – 2000, педиатр – 900, – подчеркивается в сообщении.
Как подписать декларацию с врачом и какие документы для этого нужны, можно узнать на сайте Минздрава.
– Другой важный документ - Порядок оказания первичной медицинской помощи – дает четкий перечень услуг, которые будет предоставлять терапевт, педиатр и семейный врач, вводит сервисные требования для медучреждений «первички», и формирует новую культуру взаимодействия врача и пациента, – отмечается в сообщении.
Напомним, что украинцам, которые не подпишут декларацию с врачом, придется платить за медуслуги.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024