Чиновники закупят систему мониторинга загрязнения воздуха в Николаеве

  • 12:15
  • 18.02.2020
20180109_gaf_u40_3522

В Николаеве администрации районов, коммунальные предприятия и департаменты закупят систему мониторинга для того, чтобы исследовать уровень загрязнения воздуха.

Об этом стало известно в ходе совещания по вопросу состояния воздуха и воды в Николаеве 18 февраля, передает корреспондент Шиповника.

Данные со всех станций будут публиковаться в открытом доступе, а SaveEcoBot будет автоматически их собирать и обрабатывать.

– У нас была информация о том, что есть сайт, который называется «SaveEcoBot» в котором есть станции мониторинга и каждый город может их размещать на своей территории и исследовать состояние воздуха, после чего в автоматическом режиме отправлять эту информацию для анализа на этот сайт. Чтобы это делать, нужно купить систему мониторинга, которая стоит аж 1600 гривен и может быть подключена к сети в 220 вольт, которая имеет возможность подлючения к интернету, – сообщил Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Для того, чтобы получать объективную информацию о загрязнении воздуха, системы мониторинга будут установлены в разных частях Николаева.

– На следующем аппаратном совещании дать поручение всем управлениям, департаментам, а также администрациям районов, чтобы они купили эту систему мониторинга и установили в своих помещениях. У нас помещения разбросаны по всем районом города, потому мы можем оценить объективно ситуацию, которая происходит в Николаеве, – резюмировал мэр Александр Сенкевич.

Справка: Станция измеряет метеорологические показатели (температуру воздуха, влажность и давление) и количество мелкодисперсной пыли — это продукты горения любого топлива (загрязнение от машин, сжигаемого листья, предприятий).

В ноябре прошлого года в ходе исследований в Ингульском районе Николаева зафиксировали превышение уровня загрязнения воздуха в 30 раз.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024