Будущее фристайла в Николаеве остается под вопросом, – министр спорта Украины Жданов

  • 20:01
  • 25.03.2018
spart-700x467 Восстановление вышки для занятий фристайлом в Николаеве остается под вопросом из-за ряда бюрократических вопросов и 20 миллионов гривен, необходимых для реконструкции объекта. Об этом министр молодёжи и спорта Украины Игорь Жданов рассказал в комментарии корреспонденту Шиповника сегодня, 25 марта.
– Давайте честно говорить, вышка, которая находится в Николаеве, не работает уже лет десять. Она никакого отношения к олимпийской подготовке Абраменко (Александр Абраменко, олимпийский чемпион,–ред.) не имеет. Если бы она работала, то она могла бы использоваться только для подготовки начинающих спортсменов. Я говорил с главой Николаевской ОГА Алексеем Савченко, который меня уверял, что, как только вышка вернется из государственной в коммунальную собственность, тогда он сможет финансировать ее восстановление. По современным подсчетам нужно около 20 миллионов на ее восстановление. Насколько я знаю, там есть нюансы, как, к примеру, сточные воды, – заявил министр.
Жданов также отметил, что возглавляемое им министерство будет инициировать постройку вышки на горнолыжном курорте Буковель.
– У меня тогда вопрос, не я буду принимать решение, будет принимать решение местное руководство, стоит ли там восстанавливать (объект, – ред.) или может в другом месте. У нас есть несколько планов и мы точно будем строить вышку в Буковеле для тренировок по фристайлу. Николаевская вышка нужна для отработки прыжков в летний период, когда нет снега, – отметил он.
Напомним, николаевец Абраменко принес Украине первую золотую медаль Олимпийских игр 2018. Также, фристайлист Абраменко и его тренер получат от бизнесмена Фукса по 50 тысяч долларов в награду за золотую медаль Олимпиады-2018. Читайте также:  История одного трамплина. Упадок великого дела – фристайла. История одного трамплина. О прошлом и настоящем устами старожилы. История одного трамплина. Путь к возрождению.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024