Артем Ильюк уверен, что новая реформа образования снизит уровень знаний детей и оставит треть педагогов без работы

  • 16:15
  • 12.07.2017
12999-568x0-72dbd В партии «Відродження» поддерживают предложение Минобразования по созданию в регионах опорных школ, вместе с тем не согласны с большинством остальных нововведений, предлагаемых реформой образования. Об этом заявил народный депутат Украины, лидер Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк, комментируя новую редакцию Закона «Об образовании», подготовленную Министерством образования и науки Украины, сообщают в его пресс-службе. Согласно ей, главными пунктами школьной реформы должны стать переход на 12-летку и внедрение профильного обучения в украинских школах, а также снижение нагрузки на учащихся за счет сокращения обязательных предметов. Если сейчас таких дисциплин в старшей школе 22, то в будущем их предлагают сократить до 9, что подразумевает объединение нескольких предметов, таких как «История», «Литература», «Математика».
‒ Сокращая и объединяя общеобразовательные предметы, министерство занижает качество образования для нового поколения украинцев. В этом случае пострадают не только учащиеся. Нет ответа на вопрос: как обеспечить реализацию программы так называемой «Новой украинской школы» квалифицированными работниками образования? Сейчас многопрофильных специалистов, учителей – дефицит. Из-за интегрирования предметов около трети преподавателей рискуют остаться без работы. Тем, кто захотят удержаться на своем месте, потребуется пройти переаттестацию и переучиться, чтобы справиться с новой системой. Мы против таких изменений, в них нет ни логики, ни здравого смысла. И в парламенте данная инициатива МОН также не пользуется поддержкой, – говорит Артем Ильюк.
По мнению народных депутатов партии «Відродження», такой подход неверный. И предложения Министерства образования больше напоминают попытку изменить лишь формальную «оболочку», а не улучшить систему образования.
‒ В первую очередь нужно усилить социальную защиту педагогов и гарантировать поддержку учителей, которые живут и работают в сельской местности. Для повышения зарплат сотрудникам образовательной сферы народными депутатами группы «Партия «Відродження» в парламенте уже зарегистрирован законопроект № 6146. Им предлагается привязать должностные оклады работников бюджетной сферы не к прожиточному минимуму, а к минимальной заработной плате, которую увеличили до 3,2 тысяч гривен. Принятие этого законопроекта реально позволит повысить зарплату в два раза и более педагогам, а также уберет «уравниловку», которая возникла после того, как Кабмин изменил систему расчета окладов бюджетников на привязку к прожиточному минимуму, – объясняет николаевский нардеп.
По мнению политика, основная проблема предлагаемой МОН реформы состоит в том, что ее авторы исходят из потребностей стандартизации: украинские школы и вузы, по их мнению, должны быть похожи на европейские. Этот переход подразумевает повышение качества и доступности. Однако, судя по содержанию нового законопроекта «Об образовании», может получиться, что евростандарт – отдельно, а качество и доступность для украинцев – отдельно. Напомним, что Артем Ильюк вместе с коллегами по парламенту выступили за создание муниципальной варты для охраны порядка на улицах населенных пунктов. Также ранее сообщалось, что депутатская группа «Партия «Відродження» не голосовала за правительственный законопроект № 6327, которым в Украине вводятся платные медицинские услуги. Кроме того, «Відродження» требует провести закрытое заседание ВР по вопросу растущего госдолга Украины.  

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024