ArcelorMittal : СБУ заморозила проект на 150 миллионов долларов

  • 16:07
  • 21.07.2019
bc0254d--
Служба безопасности Украины более 14 часов проводила обыск и следственные действия на территории предприятия «АрселорМиттал Кривой Рог».

Об этом сообщил главный юрисконсульт ArcelorMittal Артем Филипьев, передает «Экономическая правда».

Как отмечается, группа проверяющих зашла на предприятие в десять утра 20 июля и покинула территорию компании в три часа ночи 21 июля.

Компания сообщает, что в результате обыска 20 июля была изъята машина непрерывного литья заготовок № 3 и отдельные элементы оборудования.

— Комплекс новых МНЛЗ-2, 3 является одним из ключевых инвестиционных проектов компании, стоимость которого составляет около 150 млн долларов. Изъятие МНЛЗ-3 делает невозможным продолжение строительства в соответствии с программой модернизации и наносит АрселорМиттал прямые убытки, - говорится в сообщении.

— В настоящее время неизвестно, сколько будет длиться проверка МНЛЗ-3 и документов со стороны СБУ, и как далее будут развиваться события, - сообщает пресс-служба.

В связи с большими габаритами объекта сотрудники УСБУ приняли решение оставить изъятое по месту фактического расположения без возможности опечатывания. При этом объект не имеет средств ограничения доступа посторонних лиц.

Таким образом, отмечают в пресс-службе, «АрселорМиттал» не имеет возможности продолжать строительство, модернизацию, планировать производство продукции и заключать контракты на поставку заготовки клиентам.

— Проект заморожен. Работники «АрселорМиттал» и подрядных организаций не смогут выполнять дальнейшую работу на этом объекте, - заявили в компании.

Ранее сообщалось о том, что в Кривом Роге СБУ открыла дело против ArcelorMittal по статье «Экоцид».

Новини

16 квітня 2024