Арахамия предложил отказаться от синхронизации законов с ЕС и попытался оправдаться

  • 09:04
  • 23.01.2020
арахамия6

По мнению лидера фракции «Слуга народа» Давида Арахамии Украина должна временно отказаться от политики гармонизации собственного законодательства с Европейским Союзом.

Об этом он заявил во время выступления в Украинском доме в Давосе, передает «Укринформ».

– Многие соседние страны давят на нас, склоняя к так называемой «гармонизации законодательства». Однако, я считаю, что для Украины это неправильно. Если слабая экономика объединяется с сильной, то всегда будет оставаться слабой, играя по одинаковым правилам, – говорит Арахамия.

По его мнению, Украина должна создать уникальные правила, и «ради использования наших различий будут приходить инвесторы». 

– Если мы гармонизируемся, то можем стать самой слабой экономикой в ЕС, чем-то вроде Словении. Будучи огромным государством, мы будем иметь очень малое влияние, поскольку правила игры уже существуют, – заявил Арахамия.

– Эти слова могут быть не популярными в Европарламенте или где-нибудь, но мы должны занять какое-то уникальное место, пока не станем сильнее, и уже тогда можем синхронизироваться, – отметил депутат.

Однако позже Арахамия написал в Facebook, что выступает за максимальную интеграцию с ЕС, объяснив свое предыдущее заявление сложностями перевода. 

– Я за договор об Ассоциации с ЕС и максимальную интеграцию с европейскими соседями. В то же время интересы Украины должны быть приоритетом номер один для украинской власти. Все остальное – lost in translation. Евроинтеграции быть, – резюмировал он.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, прокомментировал высказывания Арахамии в Давосе.

– Действительно, мы должны адаптировать свое законодательство к праву ЕС разумно, с выгодой для себя. И продуманно, осторожно относиться к тем нормам, которые представляют вызов для украинской экономической реальности, в которой надо возрождать промышленность и создавать сравнительные преимущества для ведения бизнеса. Но такие нормы - редкие исключения из правила, – пишет Кулеба в Facebook.

Он добавил, что разговаривал с Арахамией, и депутат поддерживает мнение чиновника.

– Все остальное – фигура речи, – пишет Кулеба.

Напомним, что Арахамия назвал фейком повышение зарплат нардепам до 100 тысяч.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024