Amazon признала, что хранит полученные через Alexa данные

  • 06:27
  • 05.07.2019

Компания Amazon признала, что бессрочно хранит некоторые данные, полученные через голосового помощника Alexa.

Об этом  пишет «The Verge».

Американский сенатор Крис Кунс получил официальный ответ на свое письмо, направленное генеральному директору Amazon Джеффу Безосу. В письме Кунс просил ответить, как долго хранятся голосовые команды и стенограммы, а также для чего используются эти данные.

В ответном письме представитель Amazon сообщил о том, что компания хранит все голосовые записи и стенограммы неопределенное время. Удаление данных осуществляется в случае, если пользователь самостоятельно выбирает эту функцию.

При этом, как пишет издание, пользователь может лишь удалить аудиозаписи обращений к помощнику. В то же время есть записи, которые продолжают храниться. По запросу пользователя записи удаляются со «всех основных систем хранения Amazon».

По словам представителей компании, некоторые запросы требуют, чтобы Alexa сохраняла данные.

– Некоторые операции, в том числе заказ пиццы, вызов Uber, покупка цифрового контента, требуют от Alexa автоматического сохранения записей, – отмечает издание.

Неизвестно, какие данные и как долго хранит Amazon в этих случаях. Отмечается, что даже такие запросы, как установка будильника, оставляют после себя данные в системе хранения Alexa.

В Amazon говорят о том, что стенограммы используются для обучения голосового помощника, они не являются анонимными и привязаны к аккаунту пользователя Amazon. При этом для их удаления необходимо позвонить в службу поддержки Amazon и оставить заявку на удаление всего профиля.

Напомним, что Microsoft и Amazon могут перенести производство из Китая.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024