Ахметов VS «Схемы»: журналисты заявляют, что не вмешиваются в частную жизнь олигарха

  • 03:57
  • 26.02.2019
1100Akhmetov-640x394 Журналисты программы расследований «Схемы» заявляют, что финансовый успех олигарха Рината Ахметова зависит от государства и его связи во власти составляют общественную значимость, которая сужает границы его приватности. Об этом сообщает «Радио Свобода».  
– Ринат Ахметов - олигарх, финансовый успех которого всегда зависел от государства. Расследование его связей во власти, интересов, непубличных контактов с первыми лицами государства – составляют общественную значимость, которая сужает границы его приватности. Это базовый принцип расследовательской журналистики во всем мире. Закрепленный в международном законодательстве, – заявила Наталья Седлецкая.
Кроме того, как отмечают журналисты, охранники Ахметова в заявлении «забыли сообщить», что ездили за съемочной группой полгода.
– Ибо при первом же контакте осенью – только охранники подошли к нашей съемочной группе, наши журналисты представились и показали удостоверения. Это зафиксировано на видео. И после этого, зная, что это журналисты, установив их личности - охранники Ахметова еще несколько месяцев преследовали наше авто - даже тогда, когда журналисты снимали совсем другие материалы, например, встречали Медведчука из Москвы в Жулянах или снимали у Администрации президента. Такая слежка за журналистом - это уголовная статья, – отметила Седлецкая.
Напомним, что охранники Ахметова жалуются, что «Схемы» вмешиваются в жизнь олигарха.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024