Аэропорт Полтава принял первый в своей истории международный рейс

  • 18:37
  • 21.08.2018
1f922fd4e5c372a8eed62cfe006b1a88_700_0_0 17 августа аэропорт Полтава подтвердил статус международного, приняв впервые в своей истории международный рейс. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Полтавскую облгосадминистрацию. Первым международным рейсом в Полтаву стал чартер из Франкфурта, откуда в Украину прибыли после матча в квалификационном раунде Лиги Европы футболисты ФК «Мариуполь». Перелет был осуществлен на самолете Saab 340B авиакомпании Урга. Мариупольские футболисты первыми воспользовались международным пунктом пропуска аэропорта.
– Сегодня, я считаю, историческое событие – полноценно заработал наш международный пункт пропуска, – заявил первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Песоцкий. – Сейчас здесь присутствует таможенная служба, пограничная. Только что прилетел самолет из Франкфурта. Пассажиры прошли паспортный, таможенный контроль и поехали в Полтаву.
В дальнейшем в аэропорту планируют обустроить зону с кафе и магазинами duty free. Заявляется, что воздушная гавань может обслуживать до 400 пассажиров в час. Ранее ЦТС писал, что 29 июля аэропорт Полтава впервые после реконструкции принял пассажирский рейс. Около 30 туристов-любителей авиации из стран Европы, Америки и Китая прилетели в Полтаву на Як-40 авиакомпании «Мотор Сич» из Запорожья. Напомним, что Николаевский аэропорт получил сертификат и уже может принимать грузовые и пассажирские самолеты.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024