Абитуриенты подали уже почти миллион заявлений в вузы

  • 15:32
  • 19.07.2018
загружено (13) Абитуриенты подали почти миллион заявлений на квалификационные уровни бакалавра, магистра и младшего специалиста. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил замминистра образования и науки Юрий Рашкевич, пишет «LB.ua». Электронные кабинеты зарегистрировали уже 151 тысячу абитуриентов – это более 90% процентов от ожидаемого количество. За первую неделю вступительной кампании абитуриенты в среднем подали по четыре заявления на разные специальсти и в разные вузы.
– По условиям приема каждый абитуриент может подать на бюджет семь заявлений. Скорее всего большинство поступающих ждут последних дней вступительной кампании, чтобы в зависимости от ситуации, рейтинговых списков подать заявления, остались. В итоге только на бакалавра мы ожидаем около миллиона заявлений, – отметил Рашкевич.
Самые популярные специальности по количеству поданных заявления – это право, филология, среднее образование, менеджмент и медицина. Среди вузов с наибольшим спросом пользуются КНУ имени Тараса Шевченко, ЛНУ имени Ивана Франко, КПИ имени Игоря Сикорского, Львовская политехника и ХНУ имени Василия Каразина. Напомним, что колледжи и училища могут сами принимать заявления от абитуриентов без паспортов.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024