Что нужно знать украинским студентам при поступлении в Польшу

  • 16:50
  • 21.09.2022

Поступление в Польшу: система образования и подготовка документов для получения визы. Здоровье и безопасность украинских студентов при поступлении в польские ВУЗы. Что нужно знать о языке перед тем, как планировать поступление в Польшу.

Вам нужно будет соответствовать определенным критериям, если вы хотите получить международный диплом о высшем образовании в одном их польских учебных заведений. Первым и основным шагом для любого потенциального студента, который планирует поступление в Польшу, является то, что вы должны закончить как минимум среднюю школу, что позволит продолжить образование на академическом уровне.

Как поступить в Польшу

Во-вторых, вам необходимо получить разрешение на легальное проживание в Польше в период обучения. Наконец, в зависимости от языка обучения, который вы выбрали, необходимо предоставить сертификат, признанный на международном уровне, о знании английского или польского.

Гранты на образование за рубежом дают возможность студентам из Украины получить высшее образование бесплатно. Более подробную информацию о действии программ вы можете узнать на официальной странице в Интернете выбранного вами учебного заведения.

Поступление в Польшу: система образования и получение визы

Высшее образование в Польше для иностранцев возможно после окончания средней школы и получения аттестата, подтверждающего право подать заявление в университет. Точно так же, чтобы быть принятым в аспирантуру, вам необходимо предъявить диплом бакалавра польского учебного заведения или украинский диплом, который также признается в Польше. Поэтому вы обязаны предоставить нострификацию своего иностранного диплома в польском университете до конца первого семестра.

Обучение в Польше для украинских студентов возможно после получения визы. Требования являются одинаковыми для всех и включают в себя:

  • · заполненную анкету на визу;
  • · действительный паспорт;
  • · официальное письмо о зачислении в польский ВУЗ;
  • · краткое резюме;
  • · школьные аттестаты и дипломы;
  • · доказательство владения языком, на котором вы хотите учиться;
  • · подтверждение наличия средств для обучения и проживания в Польше
  • · медицинскую страховку;
  • · фотографии;
  • · вид на жительство.

Поступление в Польшу сопровождается получением визы в польском консульстве Украины до прибытия в университет.

Здоровье и безопасность украинских студентов при поступлении в польские учебные заведения

Для того чтобы учиться в Польше, вам необходимо получить справку от врача, подтверждающую, что вы можете свободно обучаться в выбранной вами области. Кроме того, вы должны быть застрахованы на все время пребывания за границей.

Медицинское обслуживание в Польше не является бесплатным для населения, поэтому вы должны иметь страховой полис. Приобрести медицинскую страховку можно в Национальном фонде здоровья (Narodowy Fundusz Zdrowia) примерно за 40 злотых в месяц.

Что нужно знать о языке перед тем, как планировать поступление в Польшу

Вам не нужно свободно говорить на польским, чтобы иметь работу и учебу в Польше. Достаточно хорошего знания английского. Для подачи заявки на выбранный курс вам необходимо будет предъявить документ, подтверждающий ваше знание иностранного языка на уровне, достаточном для участия в занятиях.

Согласно Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком, вам необходимо иметь сертификат международного образца, подтверждающий знания. Некоторые университеты не требуют сертификатов, поскольку они проводят собственные языковые тесты в рамках приема иностранных студентов. Вы можете узнать в описании выбранного курса, являются ли такие экзамены частью вступительной программы или достаточно сертификата.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024
18 квітня 2024