Зеленский прокомментировал вчерашний ракетный удар России по Николаеву

  • 08:43
  • 30.06.2022

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вчерашний удар России по Николаеву доказывает абсолютно для всех в мире, что давления на Россию недостаточно.

Об этом президент сообщил в видеообращении.

– НАТО меняет свою стратегию в ответ на агрессивную антиевропейскую политику России и российскую войну против нашего государства. Очевидно, что гарантировать безопасность в Европе в таких условиях невозможно без нашей страны. И мы сделаем все, чтобы эта очевидность была трансформирована в конкретные решения – для Украины, для Альянса, - отметил он.

Зеленский подчеркнул, что Украине нужны четкие гарантии безопасности.

– Они у нас будут, и я сегодня обратился с призывом к членам НАТО найти такой формат решений, который предполагал бы полноценное участие Украины в нашей общей европейской архитектуре безопасности. Призвал страны НАТО ускорить поставки систем противоракетной обороны для Украины и значительно усилить давление на страну-террориста, - добавил глава государства.

По его мнению, один лишь вчерашний удар России по Николаеву – сразу 10 ракет по гражданским объектам – доказывает абсолютно для всех в мире, что давления на Россию недостаточно.

– Одна из этих ракет, сверхзвуковая противокорабельная ракета «Оникс», разрушила обычную пятиэтажку. Разбор завалов продолжался в течение дня. По состоянию на это время известно о пяти погибших. А еще удар по Очакову, по Днепру, продолжились российские обстрелы на Харьковщине, в Сумской области, также на Донбассе, - сказал президент.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024