Ситуация на Херсонщине: люди отказываются принимать «правила» оккупантов

  • 16:49
  • 27.05.2022

Ситуация на Херсонщине тяжелая, люди ожидают освобождения и не принимают «правила» оккупантов.

Об этом сообщил председатель Херсонской областной военной администрации Геннадий Лагута во время онлайн-брифинга.

– Ситуация в Херсонской области по-прежнему остается тяжелой, тяжелой морально и гуманитарно. Уже пошел четвертый месяц, как оккупант не дает ни одного официального гуманитарного коридора, чтобы завести все необходимые грузы для Херсонской области, - сказал он.

Лагута добавил, что российские войска постоянно обстреливают освобожденные территории, а также территории Нововоронцовской, Высокопольской, Кочубеевской громад и часть территории Великоалександровской громады.

– Враг снова пытается выйти на пределы области, - добавил Лагута.

По его словам, в некоторых селах сложилась критическая гуманитарная ситуация: нет связи, продуктов, медикаментов.

Лагута подчеркнул, что жители Херсонской области ожидают освобождения и не принимают «правила» оккупантов.

По его словам, гауляйтер временно оккупированной области Владимир Сальдо проводил «сборы» директоров школ, на которых предложил пройти «повышение квалификации» в оккупированном Крыму, но практически все присутствующие директора отказались.

Кроме того, как сообщил Лагута, начиная с 11 мая, в области наблюдается тяжелая ситуация с выездом людей на подконтрольную Украине территорию.

Лагута также сообщил, что оккупанты отбирают у предпринимателей цемент, с некоторых дорог снимают плиты для «укрепления позиций».

– Это говорит о том, что будут пытаться удержать захваченные территории. Но все это знает наш Генеральный штаб, наши доблестные Вооруженные силы, и, я думаю, что, когда придет необходимое вооружение (из стран Запада - прим.), то никакие сооружения и никакие линии обороны не помогут оккупанту, и он пойдет и будет выбит из нашей земли, - заявил Лагута.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024
23 квітня 2024