87-летний николаевец высадил 20 тысяч деревьев

  • 13:34
  • 12.05.2017
sakura_12-700x467

В Николаеве пенсионер Вадим Сердцев самостоятельно высадил более 20 тысяч деревьев. Так, 87-летний мужчина после выхода на пенсию взял в руки лопату и занялся своим хобби.

Историю николаевца рассказали в сюжете передачи ТСН.

– Есть люди, которые выходят из подъезда и садятся за стол забивать козла, у них это любимое дело. А у меня любимое дело – сажать деревья, – говорит Вадим Сердцев.

Пенсионер выращивает более двух сотен саженцев каждый год на балконе. Его жена сетует на грязь в квартире, но в то же время безумно гордится своим мужем:

– Трудно, грязь убираю. Когда дождливая погода – вы бы видели эти сапоги, в которых он приходит домой,– говорит Лидия Сердцева.

[caption id="attachment_93466" align="alignnone" width="700"] Министр-советник Посольства Японии в Украине, господин Мичио Харада и Вадим Сердцев высаживают аллею сакур[/caption]

В сюжете сказано о том, что на высадку деревьев нужно специальные разрешения, однако сам Вадим Сердцев отвечает, что он активно советуется с коммунальщиками. Правда, коммунальщики брать на баланс чужие деревья не хотят, поэтому для полива пенсионер ищет помощников – договаривается с автомойщиками.

– Я им привожу вино с дачи, они говорят: хорошо, будем поливать. Потом проверяю – ничего. Вино выпили, а полива нет, – жалуется мужчина и просит всех неравнодушных хотя бы поливать высаженные им деревья.

За озеленение родного города Вадим Сердцев получает награды и даже звание «горожанина года», однако останавливаться на этом не собирается и ищет единомышленников.

А сегодня, 12 мая, Николаевский городской голова Александр Сенкевич поручил Сергею Бондаренко, директору департамента труда и социальной защиты населения подготовить проект решения об учреждении стипендии городского головы для николаевцев, которые вносят весомый вклад в развитие города, занимаются социально значимой деятельностью, передает корреспондент Шиповника. [caption id="attachment_93417" align="alignnone" width="700"] Городской голова Александр Сенкевич[/caption] Так, мэр рассказал, что он провел встречу с Вадимом Сердцевым, человеком, который самостоятельно высадил более 20 тысяч деревьев.
– У меня есть предложение, чтобы мотивировать людей делать так, как и он (Вадим Сердцев,–прим.), рассмотреть возможность назначение стипендии городского головы, а то рассказывают, что он за воду самостоятельно платит со своих денег, плюс ему элементарно нужны саженцы, а то, что он делает это за свои средства, мне кажется, что это нужно поддержать,– отметил мэр.
Коллеги поддержали городского голову, поэтому к следующему заседанию исполнительного комитета Сергей Бондаренко должен отработать этот вопрос.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024