Федоров объяснил, как украинцам покупать лекарства за «тысячу Зеленского»

  • 18:11
  • 19.01.2022
_122026222_f8ff1c55-db29-45eb-a373-42b57f17eccd

Украинцы в возрасте от 60 лет смогут покупать лекарства в аптеках или онлайн в рамках программы «еПоддержка».

Об этом во время брифинга Министерства цифровой трансформации и Министерства экономики сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

– Воспользоваться (программой - УНИАН) смогут все вакцинированные украинцы, которым исполнилось 60 лет. Они смогут покупать лекарства не только офлайн, а также онлайн. Не только в аптечных пунктах и сетях, а также онлайн на сайтах, – сказал министр.

По словам Федорова, оплатить лекарства из средств программы можно будет в любой аптеке с 24 января.

– Все аптеки, которые до этого работали, в которых есть терминалы, которые продавали офлайн и онлайн, они уже автоматически подключаются с понедельника и присоединяются к программе «еПоддержка». Это очень упрощает пользователям понимание, где можно использовать средства, облегчает реализацию данного проекта и возможность купить лекарства, – сообщил он.

Как отметил заместитель министра экономики Александр Грибан, для приобретения лекарств украинцы могут воспользоваться уже активированной картой «еПоддержка». Новую открывать не нужно.

– Банки будут проверять возраст человека именно в момент проведения платежа. Неважно, когда человек открыл эту карточку, важным будет именно тот факт, есть ли человеку 60 лет на момент совершения транзакции, – уточнил он.

Напомним, что Кабмин разрешил тратить «тысячу Зеленского» за вакцинацию на лекарства. 

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024