В NASA заявили, что завершили процесс развертывания самого большого космического телескопа в мире

  • 08:49
  • 09.01.2022
webba

Инженеры NASA завершили 7 января развертывание огромного главного зеркала космического телескопа «Джеймс Уэбб». Маневр стал последним этапом двухнедельного процесса развертывания обсерватории стоимостью 10 миллиардов долларов, которую запустили в космос 25 января.

Об этом пишет Громадське со ссылкой на NASA.

Телескоп, который уже преодолел более 600 000 миль в космосе, является самым большим и самым мощным космическим телескопом из когда-либо построенных человечеством. Но чтобы вместить его в ракету-носитель Ariane 5 и отправить в космос телескоп нужно было сложить.

С момента запуска инженеры управляют медленным и кропотливым процессом развертывания обсерватории, направляющейся к гравитационно стабильной точке за миллион километров от Земли.

Наконец все удалось завершить успешно: развернули как солнцезащитный экран размером с теннисный корт, так и огромное зеркало. Оно будет собирать свет из самых отдаленных глубин Вселенной и состоит из 18 покрытых золотом сегментов.

- Я просто чувствую такое свет в груди прямо сейчас, просто наблюдая, что зеркало развернутое, - сказала ученый NASA Мишель Таллер в прямом эфире после завершения процесса.

Ранее движение телескопа James Webb запечатлели с Земли.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024