Президент Казахстана ввел чрезвычайное положение еще в одном регионе – в Алматы горит госадминистрация

  • 11:42
  • 05.01.2022
largeук икуиу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев из-за массовых протестов ввел режим чрезвычайного положения и комендантский час в Алматинской области.

Соответствующий указ размещен на сайте президента Казахстана.

Как указывается в документе, чрезвычайное положение будет действовать с 12:30 среды, 5 января, до 00:00 среды, 19 января.

На период действия чрезвычайного положения с 23:00 до 07:00 введен комендантский час.

Тем временем агентство Интерфакс-Казахстан сообщило, что в центре Алматы начались столкновения протестующих с полицией, есть пострадавшие. Полицейские используют спецсредства.

В то же время некоторые правоохранители присоединяются к протестующим.

По данным агентства, в настоящее время за медицинской помощью обратились 190 человек, из них 40 — госпитализированы, семеро пострадавших находятся в реанимации, четверо из них — полицейские.

Часть протестующих прорвалась в акимат (администрацию) Алматы.

Также митингующие штурмуют акиматы в других городах Казахстана.

На западе Казахстана в Мангистауской области со 2 января продолжаются протесты из-за повышения стоимости топлива в 2-2,5 раза. Тысячи людей вышли на митинги, в частности, в крупнейших городах области Жанаозен и Актау, они первыми в стране выразили недовольство.

Демонстранты требуют уже не только снизить цену на газ вдвое, но отправить правительство в отставку, искоренить коррупцию и кумовство, строить фабрики и заводы, сократить безработицу. Люди скандируют: «Шал кет!» («Долой деда») — это адресовано бывшему президенту страны Нурсултану Назарбаеву, который 29 лет занимал этот пост, а сейчас возглавляет Совет безопасности Казахстана.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024