Путин заявил, что не хочет кровопролития в Украине, но России некуда отступать

  • 16:58
  • 21.12.2021
изображение_2021-12-21_163404

Президент России Владимир Путин заявил, что не желает кровопролития в Украине.

Об этом он сказал на заседании коллегии Министерства обороны РФ во вторник, 21 декабря, комментируя желание России получить юридические гарантии безопасности США и НАТО, передает LB.ua.

– То, что они (американцы – ред.) сейчас собираются или планируют делать в Украине, это ведь не в тысяче километров от нашей национальной границы. Это же у порога нашего дома! И они должны понять, что нам некуда отступать, – заявил он.

Путин считает, что США могут разместить в Украине гиперзвуковое оружие, а затем «под его прикрытием вооружат и будут толкать на Россию экстремистов из соседнего государства».

– Они что, думают, мы не видим этих угроз? Или думают, что мы безвольно будем смотреть на них? Нам просто некуда деваться дальше, вот в чем вопрос. Вооруженные конфликты, кровопролитие – это абсолютно не наш выбор, мы не хотим такого развития событий. Мы хотим решать вопросы политико-дипломатическими средствами, но хотя бы иметь четкие и понятные юридические гарантии. Вот в чем суть наших предложений, – заявил Путин.

По его словам, Россия видит определенные сигналы о готовности Запада работать над подобными гарантиями.

– Но есть и опасность, что будет попытка заговорить, погрузить в какое-нибудь болото все наши предложения, а самим, используя эту паузу, делать то, что они хотят, – сказал Путин.

Он рассчитывает на продуктивные переговоры с США и странами НАТО с «видимым результатом, обеспечивающим равную безопасность для всех».

Напомним, 15 декабря Министерство иностранных дел России передало в Вашингтон проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

Напомним, что Россия категорично против размещения сил НАТО в Украине и Грузии. Москва ждет конкретных решений по гарантиях безопасности.

Новини

29 квітня 2024
28 квітня 2024