Арахамия подтвердил, что в Раде обсуждают возвращение мажоритарки

  • 16:02
  • 20.12.2021
20201223120421-8515

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в Верховной Раде «витает и активизируется» идея вернуть мажоритарку на парламентских выборах, но пока она не оформлена в законопроект.

Об этом он сказал в интервью Интерфакс-Украина.

– Народные депутаты считают, что на существующих ныне огромных избирательных округах невозможно достичь узнаваемости. Сегодня у мажоритарщика, который в одном округе избирался 10 лет, округ увеличился втрое – ни он не знает людей, ни они его. Времени, чтобы познакомиться, нет, значит, созданы какие-то псевдоокруги, которые не работают, и существует возможность избрать в законодательный орган случайных людей. Поэтому аргументы веские и объективные, но одно дело – разговоры на кухне или в столовой парламента, а другое – законодательная инициатива. Инициатив мы пока не видели. Хотя и наши многие мажоритарщики тоже этого хотят, – рассказал Арахамия.

Он уверен, что в случае голосования депутаты легко наберут конституционное большинство (более 300 голосов) в поддержку возвращения мажоритарки.

– С новой системой проэкспериментировали на местных выборах – увидели очень много негатива. Основной минус – кандидаты, попадающие в списки партий, друг друга «уничтожают». Условно говоря, третий номер начинает «сыпать» компромат на пятый номер, тот – у ответ. В результате происходит борьба внутри списка, а не с внешними оппонентами... А теперь представьте партийный открытый список, охватывающий множество претендентов, – пояснил он.

Напомним, что следующие выборы в Верховную Раду должны пройти по пропорциональной системе с открытыми партийными списками согласно принятому в 2019 году Избирательному кодексу.

В феврале 2021 года группа из 45 депутатов обжаловала отмену мажоритарки в Конституционном Суде.

Ранее Арахамия считает, что монобольшинство «Слуги народа» пытаются развалить.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024