Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным – СМИ

  • 21:48
  • 06.12.2021
pohovoty

Президент США Джо Байден перед запланированной видеовстречой с президентом РФ Владимиром Путиным проведет разговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и союзниками.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Independent со ссылкой на свои источники.

По информации от представителя Белого дома, перед видеовстречой с Путиным 7 декабря Байден поговорит с европейскими союзниками и Зеленским, чтобы скоординировать месседжи и выйти на разговор президентом РФ "с единством и мощной трансатлантической солидарностью".

- Собеседник из администрации сообщил, что Байден планирует выразить обеспокоенность российскими маневрами рядом с Украиной, добавив, что в США не знают, принял ли Путин решение по поводу дальнейшей эскалации. Темами разговора могут быть также общая стратегическая стабильность, кибербезопасность и ядерная программа Ирана, – идет речь в сообщении.

Напомним, Белый дом и Кремль подтвердили проведение разговора лидеров в формате видеовстречи на 7 декабря.

Прошедшая неделя отметилась серией заявлений со стороны Российской Федерации о том, что она хочет "договоренностей на бумаге", которые дали бы Кремлю гарантии, что Украина не станет членом НАТО, и обвинений в том, что это Альянс спровоцировал эскалацию, наращивая присутствие у границ РФ . Со своей стороны западные союзники выразили мощную поддержку Украине.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников призвал Британию, США и Канаду направить своих военных инструкторов поближе к российской границе. По его мнению, это поможет сдержать российскую агрессию.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024