Страны ЕС в 2020 году потратили на оборону рекордные 200 миллиардов евро

  • 11:19
  • 06.12.2021
bez-nazvaniya-45

Государства Европейского Союза потратили почти 200 миллиардов евро на оборону в 2020 году, что является самым большим показателем с начала отслеживания этих данных в 2006 году, но общие инвестиции правительств сократились.

Об этом сообщает Европейское оборонное агентство (EDA), пишет Европейская правда.

EDA, агентство ЕС, помогающее правительствам блока развивать их военный потенциал, сообщило, что общие расходы стран Евросоюза, за исключением Дании, не входящей в военные проекты ЕС, достигли 198 миллиардов евро, что на 5% больше, чем в 2019 году.

Расходы на оборону составили 1,5% экономического производства 26 стран ЕС, что является положительным показателем для НАТО, который стремился к 2% расходам для своих союзников. Большинство членов ЕС также являются членами НАТО, но хотят иметь возможность действовать независимо от Соединенных Штатов, когда это необходимо.

Однако в отчете EDA отмечается падение общих расходов, несмотря на оборонный пакт ЕС, подписанный в конце 2017 года, чтобы попытаться объединить ресурсы и положить конец конкуренции между национальными отраслями, которая ослабила предыдущие оборонные усилия.

— Тенденция к снижению европейских расходов на совместную работу вызывает особую обеспокоенность, – сказал исполнительный директор EDA Иржи Седиви в отчете, в котором было выявлено снижение совместных закупок оборудования на 13% по сравнению с 2019 годом до 4,1 миллиарда евро, что является третьим наиболее низким значением, зафиксированным агентством.

Покупая оборудование в прошлом году, правительства ЕС в основном заключали соглашения самостоятельно, не достигая обязательств, взятых в пакте 2017 года, чтобы чуть более трети таких закупок осуществлялось совместно с другими членами Евросоюза.

В то время как ЕС также запустил общий фонд оружия, работает над 60 совместными военными проектами и стремится согласовать новые силы быстрого реагирования, инвестиции в оборонные исследования и технологии остаются разрозненными, а странам не хватает сотрудничества, сообщает EDA.

Напомним, Верховная Рада на заседании в пятницу, 8 октября, приняла обращение к Европарламенту и парламентам стран ЕС с призывом признать перспективу членства Украины в ЕС.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024