Рада обратилась к ЕС по поводу членства Украины

  • 13:39
  • 08.10.2021
EU-Ukraine flag - EUавмялтвамвам

Верховная Рада на заседании в пятницу, 8 октября, приняла обращение к Европарламенту и парламентам стран ЕС с призывом признать перспективу членства Украины в ЕС.

За заявление проголосовали 304 депутата, пишет Корреспондент.

В заявлении Рада подтвердила стратегический курс Украины на получение полноправного членства в ЕС, закрепленный в Конституции Украины.

В частности,Рада призвала ЕП и парламенты государств членов ЕС к дальновидному подходу в переговорном процессе с учетом на взаимный интерес в интеграции Украины к совместному рынку ЕС и создание единого нормативно-правового поля путем непрерывного приближения национального законодательства к праву ЕС.

– Верховная Рада… призывает Европейский парламент незамедлительно рассмотреть на пленарной сессии и принять меры для запрета проекта Северный поток-2 как такого, что противоречит нормам Третьего энергетического пакета ЕС, принципам Энергетического сообщества и несет риски для энергетической безопасности Европы, – говорится в заявлении.

Депутаты напомнили об угрозах энергетической и геополитической безопасности Центральной и Восточной Европы, которые несет проект СП-2 и призвали ЕС, его институции и государства-члены учесть риски его эксплуатации и предпринять все возможные меры для предупреждения и предотвращения использования энергетических ресурсов в качестве вооружения.

Парламентарии заявили о необходимости начать специальный диалог между Украиной и ЕС по вопросам безопасности и обороны, в частности о привлечении Украины к проектам Программы постоянного структурированного сотрудничества ЕС (PESCO) и сотрудничества по вопросам усиления военной мобильности и кибербезопасности.

Рада также призвала Европарламент к ужесточению санкций против РФ в связи с незаконной выдачей Россией паспортов гражданам Украины и принудительное привлечение украинских граждан к участию в выборах в РФ.

Напомним, что ЕС не рассматривает отмену безвиза для Украины.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024