С сегодняшнего дня в Украине начнут действовать новые правила карантина

  • 10:07
  • 06.12.2021
441-pom-2995-teddy-pom-01

В Украине с сегодняшнего дня 6 декабря вступают в силу новые усиленные карантинные правила.

Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения.

В первую очередь новые правила коснутся регионов, находящихся на желтом уровне эпидбезопасности. Теперь посещать общественные заведения на желтом уровне можно будет только тем людям, которые получили по крайней мере одну прививку против COVID-19 или имеют отрицательный тест или сертификат о выздоровлении.

Как сообщил министр здравоохарнения Олег Ляшко эта же норма распространяется и на служащих.

— Усиление правил для невакцинированных нужно, чтобы уменьшить нагрузку на врачей и медицинскую систему, ведь в стационары в большинстве попадают именно те пациенты, которые не получили полного прививочного курса, – отметил он.

Люди, не получившие по крайней мере одну прививку против Covid или не имеющие отрицательного теста, или сертификата о выздоровлении, в желтом уровне эпидемической опасности не смогут:

  • принимать участие в проведении любых массовых мероприятий - культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных и других;
  • посещать кинотеатры и другие учреждения культуры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны;
  • пользоваться услугами хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания: баров, ресторанов, кафе и т.д.

Работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и продовольственных магазинов в желтом и красном уровне не ограничивается, однако обязательным остается соблюдение противоэпидемических правил: ношение маски и соблюдение дистанции 1,5 метра.

Напомним, в Николаевской области за день 5 декабря против коронавирусной болезни COVID-19 привили 1 662 человека.

Новини

16 квітня 2024