Ученые разработали антикоронавирусную жевательную резинку

  • 09:54
  • 06.12.2021
5b5f0b16b1545ec1989cb89b3f72b3b27403cc0e

Ученые разработали жевательную резинку, нейтрализующую коронавирус в слюне. Присутствующий в резинке белок ACE2 может нейтрализовать вирусы SARS-CoV-2.

Об этом сообщает РБК-Украина.

— SARS-CoV-2 размножается в слюнных железах, и мы знаем, что когда кто-то зараженный чихает, кашляет или говорит, часть этого вируса может достичь других. Эта жвачка дает возможность нейтрализовать вирус в слюне, что дает нам простой способ, возможно, уменьшить передачу инфекции, - приводятся в сообщении слова автора исследования Генри Дэниэлла.

Жевательная резинка в значительной степени предотвращала проникновение вирусов или вирусных частиц в клетки, либо блокируя рецептор ACE2 в клетках, либо связываясь непосредственно с белком спайка.

Команда подвергла образцы слюны пациентов с COVID-19 воздействию десны ACE2 и обнаружила, что уровни вирусной РНК упали настолько резко, что их почти невозможно обнаружить.

В настоящее время исследовательская группа работает над получением разрешения на проведение клинического испытания, чтобы оценить, является ли подход безопасным и эффективным при тестировании на людях, инфицированных SARS-CoV-2.

Напомним, консультативная группа Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) голосованием одобрила использование таблеток («Молнупиравир») от коронавируса компании Merck для взрослых с высоким риском тяжелого течения болезни.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024