«Мы никак не можем это измерить»: директор водоканала Николаева о жалобах горожан на «вонючую» воду

  • 12:47
  • 01.12.2021
dudenko-vodokanal-3

Директор КП «Николаевводоканал» Борис Дуденко рассказал, что многочисленные жалобы горожан в начале осени на плохой запах и вкус воды были связаны с высокой температурой воды в Днепре и изношенными сетями. Решить проблему силами предприятия на данный момент невозможно.

Об этом Дуденко рассказал в комментарии журналисту Шиповника.

Напомним, в конце августа николаевцы массово жаловались на «вонючую» воду из крана. С вопросами о качестве воды даже обращались к мэру Николаева Александру Сенкевичу, который как решение предлагал «немного пролить воду, и она должна очиститься».

Как объяснил Дуденко, плохой запах воды нельзя никак замерять или вычислить.

- Самое интересное, вот этот запах никаким образом не исчисляется, мы его замерять не можем. Он просто есть, или его нет, - добавил директор.

Для решения проблемы на «водоканале» планируют устанавливать дополнительные фильтра и использовать разные химические соединения.

Также Дуденко добавил, что «спасло» ситуацию понижение температуры воздуха и, соответственно, воды в Днепре. В ином случае плохой запах мог бы беспокоить горожан дольше.

– В большей степени нас спасло понижение температуры воды. То есть, когда в Днепре температура воды падает, этот патоген прекращает развиваться и его становиться меньше, соответственно нет ни запаха, ничего, - рассказал Дуденко.

На данный момент, уверяет Дуденко, жалоб на плохо пахнущую воду не поступает.

Ранее Дуденко заявлял, что что река Днепр постепенно становится непригодной для жизни

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024