Губернатор Ким заявил, что из бюджета области выделят компенсации пострадавшим при взрыве газа в Новой Одессе

  • 12:50
  • 29.11.2021
262479268_288916096578308_1420695930037152745_n

Из бюджета Николаевской области выделят средства на компенсацию жилья пострадавшим от взрыва газа в Новой Одессе.

Об этом глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Виталия Кима, по состоянию на 29 ноября три подьезда дома (тридцать квартир – прим.), в котором произошел взрыв – полностью отселены:

– В настоящее время экспертной группой ведутся работы по оценке возможной дальнейшей эксплуатации жилья и возможности проживания в нем. Рассматриваются варианты: приобретение жилья пострадавшим или возмещение денежной компенсации. Сейчас городской голова Новой Одессы работает с людьми по поводу их пожеланий. Уже создан список доступного жилья в городе, с каждым пострадавшим ведется отдельная работа.

Губернатор добавил, что Новоодесским городским советом увеличен резервный фонд. Из него будут произведены выплаты на первоочередные нужды, такие как оплата операций и лечение пострадавших, помощь родственникам на погребение.

– Мы будем помогать из областного бюджета. Понятно, что бюджета Новой Одессы недостаточно. В нашем резервном фонде достаточно средств, чтобы обеспечить компенсацию жилья жильцам подъезда, полностью разрушенного. Ждем цифры от городских властей и сразу можем перечислять средства. Добавлю, что компенсации пострадавшим будут предоставляться по справедливости согласно выводам экспертов, – подытожил Виталий Ким.

Напомним, что в Новой Одессе в результате взрыва «сложились» два верхних этажа многоэтажного дома. 29 ноября в Новой Одессе завершили поисково-спасательную операцию на месте взрыва жилого дома.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024