После обвинений Ахундова в мэрии Николаева предложили разместить на «Аллее национальных диаспор» только флаги Украины: «Чтобы избежать разногласий»

  • 17:49
  • 25.11.2021
214465492-551280935908919-3289657151647331144-n

В Николаеве на «Аллее национальных диаспор» могут разместить только флаги Украины, чтобы избежать разногласий между представителями диаспор.

Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского городского совета.

Сегодня, 25 ноября, в горсовете обсудили реализацию проекта Общественного бюджета «Аллея национальных диаспор города Николаева». Проект поддержало общество на общегородском голосовании в 2020-м году.

Как известно, он предусматривает приведение в порядок пешеходной зоны возле сквера на предмостной площади (по улице Набережная угол улицы Пушкинская), установку десяти флагштоков и информационных табличек. Также на благоустроенной территории появится забор, новые лавки и урны. Отметим, что в Николаеве проживают представители более 100 национальностей. 

Автор проекта, советник городского головы Денис Барашковский рассказал, что замысел создать так называемую «Аллею дружбы» возник два года назад, а вдохновил его подобный пример у днепрян.

– Сначала планировали разместить 12 флагштоков с флагами разных стран, пока изготовили документацию из-за подорожания материалов их стало уже 10. Поднимался вопрос о том, что в Николаеве гораздо больше национальностей. И я это тоже понимал. Обратите внимание, что в описании проекта флаги отсутствуют, ведь я не вправе решать, флаги каких стран будут размещены. Моей задачей было дать такую ​​возможность, а дальше решать диаспорам,  – говорит Денис Барашковский.

В свою очередь, председатель Николаевского городского совета национальных обществ Анар Ахундов, который ранее обвинил Дениса Барашковского в разжигании межнациональной вражды, предложил пригласить для расширенного обсуждения представителей всех диаспор, которые обратились в горсовет с письмом по поводу совместного участия в решении вопросов реализации проекта.

Председатель совета старейшин Совета национальных обществ Николаевской области Султан-Мурад Каймаразов призвал не политизировать ситуацию вокруг проекта:

– Перед тем, как что-то делать, следует тщательно все продумать, чтобы не было конфликта. Не забывайте, мы все граждане Украины, представители национальных меньшинств, проживающие на территории этого государства. Многие диаспоры так и говорят: «Мы — украинцы». Предлагаю такое решение: разместить на всех десяти флагштоках флаг Украины. А внизу разместить информационные элементы, которые покажут историю национальностей. Будь то фотопанорама или другие варианты.

Директор департамента экономического развития городского совета Татьяна Шуличенко добавила, что рядом с флагами Украины можно вывесить и официальный флаг нашего города. А информацию о диаспорах разместить в QR-кодах.

После обсуждения участники встречи договорились через две недели собраться еще раз, чтобы представить наработанные идеи для оформления информационных материалов.

Напомним, 13 июля стало известно о том, что в Николаеве планируют реализовать проект «Аллея национальных диаспор».

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024