Украинцы-основатели Grammarly стали долларовыми миллиардерами – Forbes

  • 19:23
  • 23.11.2021
cb8e3ff-uhfvvf

Двое из сооснователей Grammarly – Максим Литвин и Алексей Шевченко – стали долларовыми миллиардерами благодаря тому, что компания привлекла раунд финансирования в 200 миллионов долларов, а ее капитализация выросла до 13 миллиардов долларов.

Об этом пишет Forbes USA.

Раунд инвестиций на 200 миллионов долларов не просто катапультировал стоимость компании до 13 миллиардов долларов, но и сделал миллиардерами 2 ее основателей - Максима Литвина и Алексея Шевченко.

– Состояние предпринимателей, запустивших сервис проверки грамматики, основанное на технологиях искусственного интеллекта в 2009 году с помощью программиста Дмитрия Лидера, теперь оценивается по меньшей мере по 4 миллиарда долларов у каждого, – пишет издание на базе своих оценок.

По данным Pitchbook, около 22% акций Grammarly принадлежат инвесторам, участвовавшим в двух раундах финансирования в 2019 и 2021 годах.

В то же время Дмитрий Лидер, третий сооснователь, владеет долей лишь в 1%, сообщил ранее представитель компании изданию Forbes Украина.

– Таким образом, у Литвина и Шевченко есть примерно по 35% акционерного капитала Grammarly. Источник, знакомый с бизнесом, подтвердил эти цифры, – добавляет издание.

В то же время Grammarly отрицает оценки Forbes, но «не предоставил никаких доказательств» о других показателях своих сооснователей.

– Grammarly является частной компанией и не разглашает раздел собственности или цифры, – заявила в письме руководитель отдела коммуникаций компании Сенко Хаджимуратович.

У Grammarly есть офисы в Сан-Франциско, Ванкувере и Киеве, добавляет издание.

– Позже после запуска стартапа Литвин и Шевченко переехали в США и Канаду соответственно, чтобы получить степень MBA в Университете Вандербильта и Университете Торонто. Похоже, что один из них или оба до сих пор живут в Ванкувере, и неясно, получили ли они гражданство США или Канады, – пишет Forbes.

Напомним, что встроенная проверка текстов в Google Docs от Grammarly станет доступна для всех пользователей.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024