В Сальвадоре собираются построить Биткойн-Сити

  • 22:55
  • 21.11.2021
1615819316_43-p-fon-bitkoin-61

Сальвадор планирует выпустить биткойн-облигации на 1 млрд долларов и построить за эти деньги город Биткойн-Сити, почти свободный от налогов.

Об этом заявил президент страны Наиб Букеле, пишет Reuters.

По словам Букеле, новый город будет иметь круглую форму монеты, а его центральная площадь будет выглядеть символом биткойна - ₿ (буква B, перечеркнутая двумя вертикальными линиями, которые видны только в виде штрихов над и под буквой).

В рамках проекта страна планирует привлечь миллиард долларов путем выпуска токенизированных 10-летних облигаций под 6,5%, номинированных в долларах, но подкрепленных биткойнами. Половина суммы от так называемых «вулкан-бондов» будет конвертирована в биткойны, а другая половина пойдет на организацию инфраструктуры для майнинга с использованием геотермальной энергии. По истечении пятилетнего срока блокировки правительство начнет продавать биткойны и выплачивать инвесторам дополнительные дивиденды.

Жители Биткойн-Сити будут освобождены от всех налогов, кроме налога на добавленную стоимость (НДС). За счет НДС страна планирует финансировать облигации, выпущенные для строительства города, а также оплачивать коммунальные услуги, такие как вывоз мусора.

Напомним, что курс биткоина резко обвалился после рекордного роста.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024