Белорусские военные ночью уничтожали ограждение на границе с Польшей

  • 10:31
  • 16.11.2021
feq2ebtx0awrbul

Белорусские военные ночью пытались уничтожать ограду на границе с Польшей для дальнейшего ее использования мигрантами.

Об этом сообщает Укринформ.

— Белорусские службы ночью уничтожали заграждение, чтобы дать возможность мигрантам нелегально пересекать границу, - говорится в сообщении.

По данным министерства, в районе действуют белорусские спецназовцы.

Польская сторона ночью укрепила заграждение на пункте пропуска Кузница-Брузги, где сейчас находится наибольшая группа мигрантов.

Совет министров Польши в понедельник утвердил законопроект о защите государственной границы и изменения в некоторые другие законы. В частности, им предусматривается введение положения о запрещении пребывания в приграничной зоне посторонних лиц на определенный период.

Соответствующее решение будет принимать глава МВД Польши после консультаций с главой Пограничной службы. Запрет не будет касаться людей, живущих или работающих на этой территории.

Документ также будет предусматривать допуск журналистов к границе на основании разрешения начальника соответствующего отдела Пограничной службы РП.

Законопроектом будут отменять возрастные ограничения для кандидатов, желающих служить в Пограничной службе Польши.

Как сообщалось, миграционный кризис на польско-белорусской границе разгорелся в августе. С тех пор было предпринято более 35 тысяч попыток нелегального пересечения польской границы со стороны Беларуси мигрантами с Ближнего Востока.

Польша и страны Балтии обвиняют Беларусь и Россию в гибридной агрессии с использованием искусственно созданного миграционного потока.

По состоянию на сегодня непосредственно на границе находится 3-4 тысячи мигрантов.

С начала сентября на польско-белорусской границе действует чрезвычайное положение. Варшава планирует построить до середины 2022 года на линии границы с РБ заграждение высотой более 5 метров.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024