
Ожидается, что до конца этого года около 3,2 миллиона детей в Афганистане будут страдать от острого недоедания, причем 1 миллион рискует умереть из-за засухи.
Об этом заявила представительница Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис, которая находится в столице страны Кабуле, цитирует Reuters.
— Это тяжелое сражение, поскольку голод охватывает страну. Мир не должен и не может позволить себе отвлечься от Афганистана, — отметила Харрис.
У Харриса нет данных о количестве детей, которые уже умерли от недоедания, но она описала «палаты, заполненные крошечными маленькими детьми», в том числе с семимесячным ребенком, которого она описала как «по размеру меньше новорожденного».
Кроме этого, в Афганистане растет и заболеваемость корью. Сейчас в стране зарегистрировано 24 тысячи клинических случаев, а для детей, страдающих от недоедания, корь – это смертный приговор.
Напомним, что в Афганистане в результате взрыва в мечети погибли по меньшей мере два человека и 17 получили ранения.