Газпром начал откачивать газ из хранилищ в Европе

  • 22:58
  • 12.11.2021
2681575

Крупнейшие подземные газовые хранилища (ПХГ) российского Газпрома в Европе начали пустеть, сейчас запасы там находятся на критически низком уровне.

Об этом сообщает Коммерсантъ.

Крупные ПХК расположены в Германии (Rehden и Jemgum), в Нидерландах (Bergermeer) и в Австрии (Haidach). В режим интенсивной закачки они не перешли.

По данным европейских операторов ПХГ, в Rehden за 9 и 10 ноября было закачано всего 2,8 миллионов кубометров газа. Уровень запаса этого ПХГ всего 9,58%.

С 8 ноября идет отбор из хранилищ Jemgum (87,4%) и Haidach (54,2%) - выкачано 10 и 6 миллионов кубометров газа.

ПХГ Bergermeer заполнено на 30,71%, но там тоже начался отбор.

Как уточняет Коммерсантъ, уровень заполнения хранилищ Газпрома в Европе остается в три раза более низким, чем в среднем по Евросоюзу. Таким образом наверстать отставание в текущем году уже не представляется возможным.

Также издание отмечает, что низкий уровень запасов в ПХГ создает риски и для самой российской компании. Газпрому будет сложно покрыть суточные пики потребления по своим контрактам, так как голубое топливо быстро по газопроводам физически поставить невозможно.

Напомним, что компания «Газпром» пригрозила прекратить поставки газа в Молдову. Российский монополист потребовал от молдавской стороны погасить долги.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024