В НАТО призвали Беларусь не создавать миграционный кризис на границах со странами ЕС

  • 18:39
  • 12.11.2021
gettyimages_1200147233_650x410

Североатлантический совет НАТО сделал заявление по поводу миграционного кризиса на европейских внешних границах, который искусственно создает Беларусь. Альянс призывает белорусский режим остановиться и не обострять ситуацию.

Об этом сообщается в пресс-релизе НАТО.

– Североатлантический совет решительно осуждает продолжение инструментализации нелегальной миграции, искусственно созданной Беларусью в рамках гибридных действий, направленных против Польши, Литвы и Латвии в политических целях, – говорится в заявлении.

Такие действия белорусского режима, как отмечают в НАТО, угрожают жизни уязвимых людей. Страны НАТО также выразили свою солидарность с Польшей, Литвой, Латвией и другими государствами, которые страдают от действий режима Александра Лукашенко.

– Мы будем оставаться бдительными касательно риска дальнейшей эскалации и провокаций со стороны Беларуси и в дальнейшем отслеживать последствия для безопасности Альянса. Члены НАТО призывают Беларусь прекратить эти действия, уважать права человека и основные свободы и соблюдать международное право, – отметили в Совете НАТО.

Напомним, что Монастырский заявил о необходимости обустройства границы с РФ и Беларусью.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024