Еще две страны ЕС оставили открытыми границы для украинцев, всего их 12

  • 12:44
  • 12.11.2021
53812914_6

Европейский Союз 9 ноября исключил Украину из перечня безопасных для путешествий странЕвропейский Союз исключил Украину из «зеленого» списка, впрочем, теперь каждое государство отдельно принимает решение, запрещать ли украинцам въезд. Так, Франция, Словакия, Кипр, Эстония, Швеция, Хорватия, Чехия, Дания, Австрия, Бельгия, Ирландия и Нидерланды объявили, что не будут закрывать свои границы для граждан Украины.

Информацию об этом подтвердил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Что касается Нидерландов, то с 13 ноября, кроме свидетельства о вакцинации, для въезда будет необходим негативный тест, а более подробный перечень требований вы можете посмотреть на сайте МИД — здесь.

Франция, Словакия, Эстония, Чехия, Дания, Бельгия, Швеция, Ирландия и Хорватия требуют полную вакцинацию сертифицированными в ЕС препаратами (Comirnaty/Pfizer-BioNTech, Janssen/Johnson & Johnson, Spikevax/Moderna, Vaxzevria/Oxford–AstraZeneca). А вот Австрия принимает и туристов, вакцинированных препаратом CoronaVac.

Кипр, кроме вакцинированных, принимает украинцев с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного до и после прибытия в страну.

Список открытых для украинцев стран постоянно обновляется. С подробными условиями въезда в европейские государства можно ознакомиться на интерактивной карте МИД Украины.

Ранее сообщалось о том, что десять стран Евросоюза оставили открытыми границы для украинцев, несмотря на исключение Украины из «зеленого» списка.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024