Лукашенко пригрозил Европе перекрыть газ и поднять российские бомбардировщики с ядерным оружием

  • 14:17
  • 11.11.2021
1622218882-6997

Беларусь будет жестко отвечать в случае применения санкций странами Европейского союза и Польши, которая пытается сдержать тысячи нелегалов на белорусской границе. Александр Лукашенко заявил, что привлечет к охране границ российские бомбардировщики.

Об это пишет БелТА.

По словам Лукашенко, он может перекрыть газопровод «Ямал-Европа» и назвал европейских политиков безголовыми.

– Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить. Но это их дело. Закроют - пускай закрывают. Но МИД должен предупредить всех в Европе: если только они введут нам дополнительные санкции, «непереваримые» и «неприемлемые» для нас, мы должны отвечать, – заявил политик.

При этом он заявил, что, «защищая свой суверенитет и независимость, нельзя останавливаться - ни перед чем». Кроме того, он пригрозил направить на границу российские бомбардировщики и истребители.

– Мы должны постоянно мониторить ситуацию на границе. Пускай пищат, кричат. Да, это бомбардировщики, которые способны нести ядерное оружие. Но у нас нет другого выхода. Мы должны видеть, что они там делают за пределами, – заявил Лукашенко.

Также он уточнил, что цель этих бомбардировщиков - контроль границы Беларуси с Украиной, Польшей и странами Балтии.

Напомним, что Лукашенко обвинил НАТО и Польшу в переброске тяжелого оружия в лагерь мигрантов.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024