Украина и Турция займутся опровержением советско-российских исторических нарративов, - посол

  • 09:54
  • 07.11.2021
bondar_unian_6_650x410

Министры иностранных дел Украины и Турции Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу договорились о создании двусторонней комиссии историков и ученых, которые будут заниматься общей историей. Нужно изучить оригиналы документов и открывать неизвестные страницы общей истории, опровергать стереотипы или искажения.

Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднар, передает Укринформ.

Он напомнил об обнаруженном ранее в турецких архивах оригинале Брест-Литовского мирного договора.

– Южное направление внешней политики и в целом взаимодействие с югом традиционно было важным для Украины, но история этого измерения пока не до конца раскрыта и описана, поэтому нам нужно много чего изучить. Турция готова к сотрудничеству в этом направлении, – заявил посол.

По его словам, история Украины в целом и история украинско-турецких отношений, в частности, долгий период преподавалась под влиянием советско-российских нарративов.

Еще одним важным направлением работы в культурной дипломатии будет оставаться языковой вопрос, напомнил дипломат.

– Языковой трек стал общегосударственным, и мы заинтересованы в сотрудничестве с Ассоциацией турецкого языка, в частности в вопросе использования топонимов и правильной их транслитерации, использования современного украинского языка при переводе, взаимодействия в лингвистических вопросах, – сказал Боднар.

Напомним, что посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Украина выполняла показатели соответствия стандартам НАТО, потому может рассчитывать на вступление в Альянс в ближайшие 10 лет. Во многом это зависит от Германии.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024