Профсоюз просит на месяц отложить отстранение невакцинированных учителей

  • 18:53
  • 06.11.2021
45FIce77LFLQCzONbWRNBeFB6LnqrWZF

Профсоюз работников образования и науки обратился к правительству с просьбой отложить до 8 декабря отстранение не вакцинированных против коронавируса педагогов.

Об этом говорится на сайте профсоюза.

Там отметили, что, хотя количество вакцинированных учителей ежедневно увеличивается, многие из них все еще отказываются или уклоняются от прививок.

– Отстранение от работы уже с 8 ноября может повлечь за собой непредвиденные ситуации, которые приведут к нарушению требований по созданию необходимых условий для образовательного процесса, невозможности обслуживания котельных, пищеблоков, охраны зданий, предотвращению замены отсутствующих педагогов и прочему, – говорится в сообщении.

7 октября вышел приказ Минздрава об утверждении перечня профессий, для которых прививка против коронавируса обязательна. Он вступает в силу через месяц после публикации — то есть с 8 ноября.

Обязательную вакцинацию введут на период действия карантина для таких профессий:

  • работников учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального высшего, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учебных заведений;
  • работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений;
  • работников местных администраций.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, после вступления в силу этого приказа работодатели должны обязательно отстранить невакцинированных работников от работы без сохранения заработной платы. Однако место работы за человеком сохраняется.

Напомним, что в Украине 90% учителей вакцинировались против COVID. ВОЗ рекомендует не закрывать школы на фоне пандемии.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024