Главврач Новобугской больницы о «штурме» областной инфекционки: «Инцидент можно было предупредить, не отказав в госпитализации»

  • 13:36
  • 05.11.2021
233458-0

Временно исполняющий обязанности директора КНП «Новобугской многопрофильной больницы» Владимир Лупащенко заявил, что если бы главный врач КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней» Светлана Федорова не отказала в госпитализации больной, то «штурма» больницы не произошло бы.

Об этом сообщается на сайте «Новобугской многопрофильной больницы».

Отметим, что в ночь на 5 ноября, родственники женщины, которую на частной скорой помощи перевозили из «Новобугской многопрофильной больницы», ворвались в КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней» и требовали предоставить кислород.

Как рассказал Владимир Лупащенко, 3 ноября в «Новобугскую многопрофильную больницу» поступила женщина с Covid-пневмонией, ей предоставили необходимую медицинскую помощь и стабилизировали состояние. Однако родственники больной требовали перевести женщину в Николаевскую областную инфекционную больницу.

– Руководитель больницы лично имел 2-х часовую беседу с детьми больной, рассказал им о ее состоянии, прогнозе лечения и транспортировке. По настоянию детей звонил Светлане Федоровой, которая отказала в госпитализации в областную больницу из-за отсутствия мест. Вечером, 4 ноября, в 21:30 дети больной самовольно зашли в терапевтическое отделение с нарушением карантинного режима и забрали женщину, не обращая внимания на обращение дежурного медицинского персонала. Заявления сына и дочери больной, о нежелании лечения их матери в нашей больнице и ответственности за нее вне нашего учреждения, получены и вклеены в историю болезни, – написал Лупащенко.

По его словам, больница необходимыми лекарствами и кислородом обеспечена в полном объеме. Кислород поставляется ежедневно, а иногда и дважды в сутки в баллонах от двух поставщиков. Перебоев с их доставкой не было.

– Инцидент можно было бы предупредить, не отказав в госпитализации больной в инфекционную больницу и транспортировать ее реанимобилем. Не знаю почему при каждом случае Светлана Федорова негативно отзывается о нашем учреждении и медперсонале. Хотя я не помню, когда последний раз направляли к ним больных из-за постоянного отсутствия у них мест. Прежде чем выплескивать грязь в интернете, нужно было позвонить по телефону медикам больницы, – подчеркнул он.

Напомним, что заместитель министра здравоохранения Виктора Ляшко посетит КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней» чтобы рассмотреть информацию о возможном штурме заведения с требованием предоставить кислород.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024