Президент Грузии отказывается помиловать Саакашвили

  • 11:17
  • 04.11.2021
630_360_1540518468-213

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что отказывается использовать имеющиеся у нее полномочия и помиловать экс-президента Грузии, председателя Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михеила Саакашвили.

Об этом сообщает информационный портал «Новости-Грузия».

– Так как этот вопрос муссируется, то я должна сказать, что моя позиция по поводу помилования бывшего президента твердая и неизменна: «Нет и никогда». Бывший президент не удовлетворяет ни одному критерию ни политического заключенного, ни жертвы несправедливости.Он является добровольно и нелегальным путем попавшим в Грузию осужденным, чей приезд ставил себе целью дестабилизацию, –сказала президент Грузии.

Вместе с тем, Зурабишвили посоветовала властям воспринимать Саакашвили как «особого заключенного».

– Несмотря на это, исходя из высокого общественного и политического интереса, он должен считаться особенным заключенным, и это требует от пенитенциарной администрации и от властей особого внимания и принятия всех мер, чтобы ухудшение его здоровья не было использовано в целях политической спекуляции или дестабилизации. Это требует максимальной прозрачности и своевременного реагирования на любые признаки ухудшения его состояния, – заявила она.

Саакашвили, который имеет гражданство Украины, вернулся на родину, в Грузию, незадолго до первого тура муниципальных выборов. Его задержали в Тбилиси 1 октября на основании заочно вынесенных приговоров по двум уголовным делам, касавшимся должностных преступлений. Согласно им, экс-президент должен пробыть в заключении 6 лет.

Сейчас Саакашвили держат в руставской тюрьме, он объявил голодовку, поскольку считает себя политическим узником. Врачи и адвокаты настаивают на госпитализации экс-президента в частную многопрофильную клинику.

Напомним, что состояние здоровья Михаила Саакашвили, продолжающего голодовку в тюрьме в Рустави, может ухудшиться в любую минуту, он отказывается от встреч с врачами консилиума.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024