Омбудсмен Креминь хочет переименовать ряд городов в Николаевской области из-за «несоответствия стандартам украинского языка»

  • 16:50
  • 03.11.2021
hhbzdfishbb

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь хочет переименовать ряд городов, из-за их несоответствия правилам и нормам украинского правописания.

Об этом говорится на сайте уполномоченного.

–  Сегодня я подписал несколько десятков обращений на руководителей местных органов государственной власти просьбой привести в соответствие с правописанием, стандартами государственного языка и требованиями статьи 41 Закона названия населенных пунктов, – сказал он.

По словам Креминя, к нему поступают многочисленные обращения и сообщения от граждан, которые жалуются на то, что названия ряда населенных пунктов носят русскоязычный характер и не соответствуют правилам и нормам украинского правописания.

– Это такие населенные пункты, как Арбузинка, Северодонецк, Южноукраинск, Южное, Спокойствие, Надеждовка, Переводчиково, Луч, Первомайское, Первомайск и многие другие. Многие имели прекрасные исторические названия, как Северский Донец, Гарбузинка или Богополь и были несправедливо переименованы во времена коммунистической власти, – отметил он.

Тарас Кремень также напомнил, что Конституционный Суд Украины в своем решении от 14.07.2021 № 1-р/2021 отметил, что украинский язык является неотделимым атрибутом Украинского государства.

– В связи с этим должны быть приняты все необходимые меры по приведению географических названий в соответствие с правописанием, стандартами государственного языка и требованиями статьи 41 Закона. Это будет способствовать обеспечению функционирования государственного языка как инструмента объединения украинского общества, средства укрепления государственного единства и территориальной целостности Украины, ее независимой государственности и национальной безопасности, – подчеркнул он.

Ранее языковой омбудсмен Креминь заявил, что отказ от кириллицы несет угрозы нацбезопасности Украины.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024