Минздрав утвердил список противопоказаний для вакцинации от СOVID-19

  • 17:21
  • 28.10.2021
91e2d356cf9c115b5ac43cbd130a2b38

Министерство здравоохранения утвердило список медицинских противопоказаний и оговорок для вакцинации от COVID-19. Следовательно, при определенных условиях украинцы смогут получить от врача официальную справку, что вакцинация им противопоказана. Справки о противопоказаниях для прививки начнут выдавать в начале ноября.

Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, народный депутат от «Слуги народа» Михаил Радуцкий, передает LB.ua.

По его словам, в документе указаны типы противопоказаний:

– абсолютные противопоказания, если существует верно определенная возможность возникновения серьезной побочной реакции;
– предостережение (вакцинация с предосторожностью), когда окончательное решение по прививке принимается врачом с учетом преимуществ над рисками;
– временные противопоказания (в таком случае в справке указывается срок действия) или противопоказания для вакцин только для конкретного типа (если существует возможность прививки другим типом вакцины – справка не предоставляется).

– Например, диагноз тромбоз с тромбоцитопенией означает в определенных случаях абсолютные постоянные противопоказания к вакцинам на векторной основе (АstraZeneca и некоторые другие). Следствием миокардита и/или перикардита являются абсолютные противопоказания для мРНК вакцин (Pfizer/Moderna). с предостережением. В общей сложности определено 16 причин для либо отказа от вакцинации (постоянной или временной), либо для ее проведения с предостережением, – пояснил Радуцкий.

Народный депутат подчеркнул, что в каждом конкретном случае соответствие диагноза противопоказаниям, указанным в перечне Минздрава, устанавливает исключительно врач. Он попросил украинцев не пытаться самостоятельно решать, есть ли их диагноз или симптомы достаточным поводом для отказа от вакцинации.

По оценкам Минздрава, реальные противопоказания к вакцинации от коронавируса имеют не более 1% населения.

Напомним, что с 8 ноября люди с противопоказаниями к вакцинации против коронавируса смогут получить справку.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024