С 8 ноября люди с противопоказаниями к вакцинации против коронавируса смогут получить справку

  • 11:44
  • 26.10.2021
56652487_401

С 8 ноября украинцы, имеющие противопоказания к прививке против коронавируса, смогут получить справку об этом и избежать карантинных ограничений в «красных» зонах или во время путешествий по Украине.

Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью Украинской правде.

— Сейчас законодательство предусматривает справку для тех, у кого есть противопоказания… (Ее еще не выдают – ред.), но будут с 8 ноября. У нас там есть звездочка, где написано, что по обоснованным причинам человеку выдается другой документ, – сказал Ляшко.

Он уточнил, что есть общие противопоказания, указанные в приказе, и есть противопоказания, которые записаны в инструкции производителя вакцины – как, например, сильная аллергическая реакция на первую прививку или аллергия на один из компонентов вакцины.

В то же время министр добавил, что в Украине часто откуда-то появляется еще ряд мифических противопоказаний. Самое распространенное из них – когда люди думают, что перенесенный ковид является противопоказанием к вакцинации, и начинают отсрочивать ее на 6-8 месяцев.

Ляшко подчеркнул – если человек перенес болезнь, не имеет острых симптомов, у него восстановился организм, то он может сразу идти и прививаться. Потому что за то время, пока он ждет мифических 6 или 9 месяцев, шанс умереть в 11 раз больше, чем у вакцинированных.

Министр затруднился ответить, можно ли будет подтянуть справку о противопоказаниях к covid-прививке в приложении Дія.

Напомним, работников, не получивших прививку против коронавируса начнут отстранять от работы с 8 ноября.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024