Украинские ученые прогнозируют до 29 тысяч случаев COVID-19 за сутки в начале ноября

  • 13:09
  • 27.10.2021
211026211744932-7008_jpeg

Рабочая группа по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине подсчитала, что в течение двух следующих недель прогнозируется до 29 тысяч заболевших в сутки.

Об этом сообщают на сайте Национальной академии наук Украины.

За последние две недели заболеваемость продолжала расти, хотя темпы этого роста заметно снизились.

Число новых случаев болезни выросло в 1,5 раза за две недели, число положительных результатов тестов ПЦР – в 1,7 раза, а новых госпитализаций – в 1,47 раза.

Смертность выросла почти вдвое и превысила максимумы весенней волны на 25%. Также на этой неделе уже обновлен рекорд смертности и ожидается обновление рекордов ежедневных выявлений.

Несмотря на устойчивую тенденцию к уменьшению темпов распространения, рост продлится еще как минимум одну-две недели даже при сохранении этой тенденции, прогнозируют ученые.

Согласно прогнозу, среднее число новых выявлений в Украине увеличилось до 20 411 человек в день, среднее число летальных случаев составляет 513 смертей в день в среднем за последнюю неделю.

— Согласно прогнозным вычислениям (в которых заложена текущая тенденция к увеличению числа новых выявлений), среднее число новых случаев будет равно 22 960 (SEIR_U), 24 625 (Prophet) в течение недели 27 октября – 2 ноября 2021 года и 24 242 (SEIR_U), 28 929 (Prophet) – в течение недели 3-9 ноября 2021 года, – говорится в сообщении. (SEIR_U – модель, рассчитывающая балансовые отношения для основных категорий населения во время эпидемии; Prophet – статистическая модель Facebook – ред.)

Отмечается также, что число положительных ПЦР-тестов существенно превышает число официальных выявлений, причем значительную часть этой разницы обеспечивает Киев, где наблюдается наибольшее несогласование между числом положительных ПЦР-тестов и новых выявлений.

В Киеве каждый день делают вдвое больше положительных ПЦР-тестов, чем выявляют случаев заболевания. По числу положительных ПЦР-тестов Киев уже превысил максимум весенней волны, в то время как по статистике новых выявлений этого не видно.

В отчете отмечается, что замедление темпов роста зарегистрированной заболеваемости сосредотачивается на востоке и юге страны. В то же время, это частично может быть связано с нехваткой мощности выявления и госпитализации.

Также ученые отметили, что больничная летальность выросла в 1,5 раза по сравнению с летними значениями и достигла максимума за все время наблюдений – 18%.

Напомним, Кабинет министров обещает устранить критические ошибки в системе выдачи COVID-паспортов в приложении «Дія».

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024