Суд РФ оштрафовал Дудя из-за интервью с украинским блогером и Моргенштерном

  • 19:54
  • 20.10.2021
1634731643-9209

В России суд оштрафовал журналиста Юрия Дудя из-за интервью, которые он брал у украинского блогера Ивангая (EeOneGuy) и российского рэпера Моргенштерна (15 сентября артиста внесли в «черный список» Минкульта Украины). Поводом для этого стали провокационные вопросы о наркотиках.

Как сообщает Лента.ру, за пропаганду наркотиков Дудю присудили штраф в размере почти 37 тысяч гривень (100 тысяч рублей).

Интервьюер часто задает своим гостям вопросы о запрещенных веществах. Ивангай и Моргенштерн открыто рассказывали, что именно они употребляли и имеют ли они зависимость. Российское «правосудие» увидело в этом пропаганду наркотиков.

Дудь не являлся на заседания суда, его интересы представлял адвокат. Ранее он просил закрыть дело против него, так как в его действиях не было состава преступления. По словам Дудя, в интервью с украинским блогером и скандальным российским рэпером не звучала пропаганда наркотиков, а сам он говорил, что употреблять запрещенные вещества не стоит.

Однако суд все-таки решил наказать журналиста штрафом. Психолингвистические экспертизы подтвердили факты пропаганду наркотиков в интервью, которые брал Дудь. 

Ранее сообщалось о том, что российского блогера Дудя будут судить за пропаганду наркотиков.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024