Украина попытается перевести Саакашвили в украинскую тюрьму – Малюська

  • 15:39
  • 19.10.2021
thumbs_b_c_d42ecf2bffb0672764ed897be66bdfbc

Украина будет всеми правовыми способами пытаться вернуть в Украину третьего президента Грузии и гражданина Украины Михеила Саакашвили.

Об этом заявил Министр юстиции Денис Малюська в интервью Украинской правде.

– Мы то будем стараться, а дадут ли нам - это вопрос. Он не только гражданин Украины, он еще и гражданин Грузии...Но власти Грузии уже неоднократно говорили, что они нам его не отдадут...Будем пробовать все юридические механизмы, чтобы это урегулировать, – отметил Малюська.

Напомним, что 28 октября Саакашвили заявил, что возвращается в Грузию под выборы.  Утром 1 октября он заявил, что приехал в Грузию. Однако в МВД страны сообщили, что он не пересекал границу.

Также в МВД Грузии сообщили, что Саакашвили не выезжал из Украины. Вечером 1 октября в СМИ появилась информация о том, что в Грузии задержали Саакашвили

В пресс-службе прокуратуры Грузии сообщили о том, что экс-президента Грузии Михеила Саакашвили заочно осудили в Грузии на 6 лет.  Против бывшего президента также возбуждено еще 4 уголовных дела: разгон протеста 7 ноября 2007 года в Тбилиси; погром в телекомпании «Имеди» 7 ноября 2007 года; незаконный захват имущества предпринимателя Бадри Патаркацишвили; растрата государственных средств на свои нужды 9 млн лари (79,8 миллионов гривен).

К ним добавится еще одно, которое возбудили по факту незаконного пересечения границы. Всего против Саакашвили есть 13 уголовных дел.

Председатель парламента Грузии Каха Кучава прокомментировал дальнейшие украинско-грузинские отношения после ареста Саакашвили. По его мнению, это не сможет никаким образом повлиять на взаимоотношения двух стран.

3 октября стало известно о том, что Владимир Зеленский собирается добиваться возвращения Саакашвили в Украину.

Добавим, что по результатам выборов в Грузии правящая партия победила движение Саакашвили. После этого в Грузии назвали условие возвращения Саакашвили в Украину.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024